г. Москва
проспект Мира, 102, офис 374
info@top-cable.ru


Меню
Каталог Компания Покупки Акции Отзывы Контакты

Статьи

Информация о номинальном сечении токопроводящей жилы

Информация о номинальном сечении токопроводящей жилы (ГОСТ 22483-77)

На токопроводящие жилы распространяется ГОСТ 22483-77 «Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования». 

ГОСТ не распространяется на жилы кабелей связи, обмоточных проводов, проводов неизолированных для ЛЭП, кабелей и проводов специального назначения (импульсные, грузонесущие, геофизические и т.п.).

В ГОСТ установлены 6 классов жил разной степени гибкости. Классы 1 и 2 - для кабелей и проводов стационарной прокладки, классы 3 - 6 - для гибких кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже.

В таблицах для классов 1 и 2 установлены номинальное сечение жилы, минимальное число проволок в жиле и максимальное электросопротивление 1 км жилы.

В таблицах для классов 3 - 6 установлены номинальное сечение жилы, максимальный диаметр проволок жилы и максимальное электросопротивление 1 км жилы.

            Номинальное сечение жилы проверке не подлежит, в ГОСТ указано, что это справочная величина. Каких-либо ограничений по фактическому сечению жилы в ГОСТ не установлено. В пункте 1.4а ГОСТ указано: «Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта». При производстве и входном контроле у потребителя фактическое сечение жилы в кабельном изделии проверяется косвенно через электросопротивление.

            Принципы нормирования и уровень требований ГОСТ 22483-77 полностью соответствуют стандарту МЭК 60228:2004 и европейскому стандарту EN 60228:2005 на токопроводящие жилы (фактическое сечение жил не нормируется и не проверяется).

Рекомендации по расчету минимально допустимых значений удельных масс и диаметров токопроводящих жил кабельных изделий

 Для конкретных кабельных изделий, поступающих в розничную торговлю, когда нет возможности проверить соответствие фактического сечения жил измерением их электросопротивления, можно применить простые для приобретателей и контролирующих органов способы косвенной проверки фактического сечения жил изделий непосредственно в зоне их продажи (приобретения) на основании минимально допустимых значений удельных масс и диаметров токопроводящих жил, если они установлены в технических условиях на эти изделия.

Расчеты следует проводить с точностью до третьей значащей цифры после запятой, с требуемым округлением конечных значений.

Более подробную информацию с расчетами минимально допустимых сечений токопроводящих жил на

http://www.vniikp.ru/news.phtml?item_id=2284

Использована информация с сайта ОАО "ВНИИКП" 

Назад к списку статей