г. Москва
проспект Мира, 102, офис 374
info@top-cable.ru


Меню
Каталог Компания Покупки Акции Отзывы Контакты

Статьи

Кабель мировых стандартов.

Кабель мировых стандартов.

На сегодняшний день большинство применяемых кабелей для подземной прокладки в силовых сетях низкого напряжения – это кабели с бумажно-пропитанной изоляцией в металлической оболочке с защитным покровом типа Б, Б2л.
Силовые кабели с бумажно-пропитанной изоляцией имеют достаточно высокие и стабильные электрические характеристики, но, тем не менее, кабели с данным видом изоляции имеют ряд существенных недостатков. Это – сложный и малопроизводительный процесс изготовления, ограничения при вертикальных прокладках из-за стекания пропиточного состава. Металлическая оболочка (обязательный элемент конструкции, так как пропитанная бумага невлагостойка) значительно удорожает и утяжеляет конструкцию кабеля.
Все эти недостатки устраняются при использовании для силовых кабелей изоляции из современных полиолефиновых материалов, подвергаемых вулканизации (поперечной сшивке). Наиболее широко используемым полиолефином в кабельной технике является полиэтилен (ПЭ). Создание трехмерной структуры путем образования поперечных связей между макромолекулами полиэтилена позволяет значительно улучшить ряд свойств этого материала, соответственно, улучшаются и характеристики кабеля, выполненного с изоляцией из сшитого ПЭ.
Обладая хорошими эксплутационными свойствами, в некоторых случаях лучшими, чем у кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией, новые кабели просты в монтаже, а главное, имеют короткий цикл изготовления и сравнительно низкую себестоимость. И логично напрашивается вывод, что кабели с изоляцией из сшитого ПЭ должны позиционироваться именно как замена кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией. Учитывая, что уже разработаны специальные муфты для осуществления соединений между кабелями с бумажно-пропитанной изоляцией и изоляцией из сшитого ПЭ, применение кабелей возможно не только при прокладке новых линий, но и при ремонте существующих.
Существует несколько способов сшивания термопластичных материалов. Самый распространенный из них (для кабелей до 1кВ) – сшивание через привитые органофункциональные группы, в качестве которых применяют силаны. Это, так называемая, силанольная сшивка. Сшивание происходит во влажной среде (пар, вода) при температуре 80-90°С, либо в условиях окружающей среды, что занимает немного больше времени. Под воздействием влаги происходит гидролиз силанольных групп и последующее их сшивание, ускоряющееся под действием тепла и катализатора.
Что касается другого способа сшивания – сшивание при помощи пероксидов, то следует отметить, что данный способ, исходя из мировой практики, используют для изготовления кабелей на среднее и высокое напряжение. Кабель на среднее напряжение имеет большую толщину изоляции, приблизительно в три, а то и в пять раз большую, чем у кабелей до 1кВ. Поэтому процесс сшивания во влажной паровой среде затягивается на несколько суток. 
Во-первых, это нерентабельно. 
Во-вторых, очень трудно обеспечить доступ влаги на всю толщину изоляции, следовательно, тяжело добиться равномерности сшивки.
А так как для пероксидной сшивки необходимо специальное оборудование, занимающее большие производственные площади и изготовление жил секторной формы на данном оборудовании затруднено с технологической точки зрения при производстве кабелей на низкое напряжение она не используется. 
Поэтому для кабелей на напряжение до 1кВ во всем мире получила широкое распространение сшивка при помощи силанов, а для кабелей на среднее напряжение (с большой толщиной изоляции) – пероксидная сшивка.
До недавнего времени кабели на среднее и высокое напряжение с пероскидносшиваемой изоляцией выпускались только одним заводом «АББ-Москабель». Естественно, что он один не мог насытить весь российский рынок. Поэтому подобный кабель поставлялся с запада. И до сих пор значительная его часть приходит именно оттуда. Все энергетики оценили несомненное преимущество сшитого ПЭ по сравнению с кабелями с бумажно-пропитанной изоляцией. Эти кабели все больше и больше пользуются спросом.
Руководством нашего завода было принято решение освоить производство кабеля на среднее напряжение, 10-35кВ, с пероксидной сшивкой.
На настоящий момент уже достаточно много заводов («Иркутсккабель», «СТИЛ» в Москве, «Камкабель» в Перми, «Севкабель» в С-Петербурге), избравших производство кабелей среднего напряжения из сшитого ПЭ. Но основная конкурентная борьба за потребителя пойдет между тремя предприятиям выбравшими именно пероксидный способ сшивки. Это наиболее старейший производитель этих кабелей на рынке – «АББ-Москабель», «Иркутсккабель» и завод «Электрокабель». Потому что среди эксплуатационщиков, энергетиков большим спросом пользуется кабель на среднее напряжение именно с пероксидной сшивкой, так как данная технология и качество кабеля проверены временем и мировым опытом эксплуатации.

Назад к списку статей